Объявления

Более 30 электронных сервисов размещено на портале Росреестра. Об этом напоминает Пресс-служба Управления Росреестра по ХМАО – Югре

В 2018 году значительно выросла востребованность электронных услуг Росреестра. Так, если в 2016 году в электронном виде Управлением рассмотрено.  5 463 заявления на государственную регистрацию прав, то в 2017 году этот показатель увеличился более чем в 3 раза и составил 16 073.  В 2018 году электронных заявлений было уже 19 369 – рост составил 18 %.  

Из трех десятков электронных сервисов, размещенных на портале Росреестра, югорчане чаще всего пользуются двумя – Справочной информацией по объектам недвижимости в режиме онлайн и Публичной кадастровой картой. 

С помощью сервиса «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме онлайн» за несколько минут можно получить основную информацию о нужном объекте недвижимости. Сервис бесплатный и рассчитан на широкий круг пользователей. Если воспользоваться "Публичной кадастровой картой", для граждан откроется справочная информация об интересующем земельном участке, его размерах, точном месторасположении, в том числе на карте, а также сведения о зарегистрированных на него правах. Росреестр Югры обращает внимание, что если участок не прошел процедуру межевания, то графического изображения участка на карте нет.

Есть сервисы, рассчитанные на представителей органов государственной власти и органов местного самоуправления, профессиональных участников рынка недвижимости – это запрос к информационному ресурсу для получения сведений из ЕГРН. С помощью сервиса можно осуществлять поиск объектов недвижимого имущества по заданным критериям, копировать информацию, а также отслеживать изменения в сведениях, содержащихся в ЕГРН, по выбранным объектам недвижимости. 

Сервис «Личный кабинет правообладателя» позволяет пользователю, имеющему объекты недвижимого имущества, просматривать информацию о принадлежащих ему объектах недвижимости в разных регионах России. Правообладатель может получить уведомления об изменениях характеристик объектов недвижимости, о регистрации наложения или прекращения арестов и обременений права, в том числе посредством получения письма на электронную почту.

ПорталРосреестра содержит данные из Государственного реестра кадастровых инженеров (бесплатно в режиме реального времени), информацию о кадастровой стоимости объектов недвижимости и другие полезные сведения. С помощью "Личного кабинета кадастрового инженера" соответствующие специалисты могут предварительно проверить межевой и технический планы, карты-планы территории и акты обследования в режиме реального времени.

Портал Росреестра дает четкие пошаговые инструкции для получения каждой услуги, содержит информацию о сроках и стоимости услуг.Портал Росреестрадоступен и прост, - считают в  Росреестре Югры. 

Пресс-служба Управления Росреестра по ХМАО – Югре