Побратимские отношения

230-летие с момента первого путешествия императрицы Екатерины Великой в Крым

В 2017 году, в соответствии с соглашением об установлении межмуниципального сотрудничества между муниципальными образованиями Российской Федерации - городским округом Евпаторией (Республика Крым) и городским поселением Пойковским (Ханты-Мансийский автономный округ – Югра) - по приглашению главы курортного города Олеси Харитоненко северная делегация посетила город-побратим. В торжественных мероприятиях, посвященных 230-летию с момента первого путешествия императрицы Екатерины Великой в Крым, приняли участие представители городского поселения Пойковский, с главой муниципалитета Аллой Бочко.

Во время встречи с главой Евпатории были определены сферы и области взаимодействия между муниципалитетами, намечены планы дальнейшего сотрудничества.  Одними из важнейших направлений сотрудничества названы взаимодействие и обмен опытом работе с национальными диаспорами и общественными организациями, работающими в области сохранения народного наследия и межнационального согласия.

В ходе трехдневного визита в рамках культурной программы, посвященной историческому юбилею Евпатории, делегация из Пойковского стала участницей многих праздничных событий. Гостям из Пойковского представили авторалли с участием многократных победителей ралли Париж-Дакар, легендарной команды гонщиков «КАМАЗ - Мастер».  Также, состоялась встреча со спортивной общественностью, на которой пойковчанам рассказали о популярных в Евпатории видах спорта, достижениях местных спортсменов, познакомили со спортивной инфраструктурой.

В свою очередь, Глава Пойковского Алла Бочко передала евпаторийцам видеоприветствие от двенадцатикратного чемпиона мира, шестикратного победителя шахматных олимпиад Анатолия Карпова и серебряного призёра Олимпиады, чемпиона мира, чемпиона России, полуфиналиста Кубка мира, победителя ряда международных турниров, уроженца Крыма Сергея Карякина, почетных гостей XVIII Международного турнира по шахматам им. Анатолия Карпова, проходившего в тот момент в Пойковском. На добрую память глава городского поселения презентовала шахматы с автографами именитых гроссмейстеров.

В течение следующих дней пребывания, пойковчане приняли участие в праздничном городском шествии по случаю открытия курортного сезона, посетили местный дельфинарий, на территории которого все делегации городов-побратимов Евпатории пополнили новыми саженцами Аллею Дружбы, а солисты кавер-группы «ПАЮщие» выступили на праздничном концерте вместе с творческими коллективами и звездами российской эстрады.

Также в программе визита состоялась экскурсия к историческим местам Евпатории, пойковчане осмотрели «Малый Иерусалим», «Караимские кенассы», Собор Святителя Николая Чудотворца, монастырь Дервишей,  Гёзлёвские ворота, Соборную пятничную мечеть Джума Хан-Джами и многие другие объекты, представляющие собой историко-культурный интерес.

По просьбе настоятеля прихода пойковского храма Святой Троицы иерея Виктора Мурзакова, Алла Бочко передала в дар настоятелю храма Святителя Луки архиепископа Крымского, икону знаменитого подвижника православия.

В доказательство побратимских отношений 27 июня 2017 года, во время празднования дня российской молодежи на торжественном открытии Центра молодежных инициатив, пойковчан приветствовал депутат Евпаторийского городского Совета Константин Щукин.  Он поздравил жителей городского поселения со значимым событием и передал горячий привет от граждан Евпатории.

В сентябре побратимы также, поздравили северян с 50-летним юбилеем Пойковского, поздравительная телеграмма была озвучена во время юбилейного торжества с центральной сцены.

В 2018 г.  представители Пойковского совершили еще один визит в Евпаторию - посетили карнавал "Евпатория - город детства".