Месячник гражданской обороны: правила поведения населения и порядок действий при получении сигналов экстренного оповещения

ГОО

Своевременное оповещение населения о надвигающейся опасности, о уже создавшейся обстановке, а также информирование о порядке поведения в условиях чрезвычайных ситуаций являются одними из мероприятий гражданской обороны по защите населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Сигналы оповещения служат для своевременного доведения до населения и органов гражданской обороны распоряжений и информации об эвакуации, радиационной опасности, химическом и бактериологическом заражении, угрозе затопления, о землетрясении.

Умение населения правильно действовать в условиях чрезвычайной ситуации и умение правильно использовать полученную информацию может сократить количество пострадавших до минимума. Поэтому сигналы оповещения необходимо знать, и уметь правильно действовать по ним.

Основным способом оповещения людей в чрезвычайных ситуациях считается подача речевой информации с использованием государственных сетей радио- и телевещания. Перед подачей речевой информации включаются сирены, производственные гудки и другие сигнальные средства. Длинные протяжные звуки от сирен означают предупредительный сигнал «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!», по которому население обязано включить радио- и телеприемники для прослушивания экстренного сообщения. Незамедлительно даются указания о порядке действий населения.

Услышав сигнал «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!», необходимо подойдите к ближайшему громкоговорителю, если Вы находитесь на улице населенного пункта или на территории предприятия. Если Вы находитесь дома, включите телевизор, или радиоприемник.

По окончанию предупредительного сигнала «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!» по указанным средствам передачи речевой информации будет озвучено сообщение местных органов власти или органа, уполномоченного на решение вопросов гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям. Эти сообщения будут содержать информацию об угрозе или возникновении чрезвычайной ситуации, их масштабах, прогнозируемом развитии, неотложных действиях и правилах поведения граждан.

Главное внимательно прослушать и правильно понять переданное сообщение (оно будет передаваться несколько раз). Строго и неукоснительно следуйте установленным правилам поведения в условиях угрозы или возникновения чрезвычайных ситуаций! Это поможет сохранить жизнь и здоровье Вам и Вашим близким!