О безопасном поведении в зимний период.

Правила безопасост зимой

В связи с резкими перепадами температуры воздуха и выпадением осадков происходит образование сосулек и наледей на крышах домов.

Поэтому в данный период необходимо соблюдать меры безопасности:

1. При ходьбе по тротуарам соблюдать меры безопасности:

Движение производить на удалении 1,5-2 метра от стены здания.

• В опасных местах для пешеходов на фасадах домов должны быть вывешены предупреждающие таблички «Осторожно: сосульки!», установлены ограничительные барьеры, ленты, поэтому необходимо всегда обращать внимание на огороженные участки тротуаров и ни в коем случае не заходите в опасные зоны. Даже в том случае, когда ограждение отсутствует, стоит соблюдать осторожность и по возможности не подходить близко к стенам зданий.
  1. Осторожно гололёд!

Гололёд- это слой плотного снега, утрамбованный до твердого состояния, который образует скользкую поверхность. Умение учитывать погодные условия необходимо всем участникам дорожного движения – водителям и пешеходам.

• Во время гололёда необходимо одевать удобную обувь на сплошной подошве, по возможности отказаться от ходьбы на каблуках.
  • Необходимо внимательно смотреть под ноги, так как можно обойти опасные места, даже если обход будет на несколько метров длиннее. Самые опасные места - это спуски с горок. Любую наклонную поверхность надо постараться обойти.
  • При ходьбе надо наступать на всю подошву, а ноги расслабить в коленях. При поддержании равновесия руки должны быть свободными, поэтому лучше тяжелые сумки не носить и руки в карманы не прятать.
  • Если же вы все-таки упали, то в момент падения постарайтесь сгруппироваться и постарайтесь перекатиться - этим вы смягчите удар о землю. Помните, что падение на спину самое опасное, в этом случае может быть поврежден позвоночник и удар головой. Сразу не вставайте после падения, осмотрите себя, нет ли серьезных травм. Если получили травму, обратитесь к прохожим за помощью, а затем к врачу.