Чтобы Ваша печка бед не натворила!

С наступлением теплых весенних деньков дачники стремятся в свои дачные владения. Многие садовые домики по-прежнему отапливаются при помощи печей, поэтому во избежание возгораний, неукоснительно соблюдайте следующие правила:

-При розжиге печи недопустимо пользоваться легковоспламеняющимися жидкостями.

- Размер дров должен соответствовать размерам топливника.

- Нельзя допускать перекаливания печи. Топить ее следует в течении нескольких часов до необходимого нагрева помещения, после дать печи остыть.

- Нельзя оставлять открытыми дверцы печи.

- Недопустимо сушить вблизи печи вещи и размещать близко к ней предметы, которые могут воспламениться.

- Поверхности печей и дымовых труб следует систематически очищать от пыли и периодически обновлять (белить).

Важно своевременно производить ремонтные работы: при возникновении трещин заделать их, периодически осуществлять чистку дымоходов. Пожары от домовых печей, к сожалению, не редкость. И одной из самых распространенных причин является использование в качестве дымохода керамическую (асбестоцементную) или металлическую трубы. Когда металлическая труба пересекает деревянные перекрытия, они нагреваются, в результате чего могут воспламениться. Что касается керамической трубы, то при длительном ее использовании асбест начинает отслаиваться, что может привести к тому, что труба просто лопнет. Дабы предотвратить подобные варианты событий, трубы необходимо обложить кирпичом. Такая кирпичная кладка должна подниматься выше крыши. Если дымоход металлический, то в диаметре одного метра на уровне перекрытия не должно располагаться никаких горючих материалов.