Правила пожарной безопасности в многоквартирных жилых домах 

пожар

Пожары в многоквартирных жилых домах обладают повышенным риском распространения огня на большие площади. Распространение пламени из одной квартиры в другую происходит крайне быстро, поэтому такие пожары, как правило, наносят наибольший ущерб. Меры по защите от возникновения возгорания закладываются еще на этапе проектирования жилого дома. Обязанность по соблюдению правил пожарной безопасности в процессе эксплуатации возлагается как на управляющие организации, так и на жильцов.

Собственники квартир, заинтересованные в сохранности и защите своего имущества, должны уделять внимание соблюдению противопожарных правил наравне с управляющей компанией.

«Правила противопожарного режима в Российской Федерации» гласят, что ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

  • организация подсобных помещений на лестничных клетках;
  • хранение мебели и складирование горючих материалов под лестницами;
  • размещать в лифтовых холлах ларьки, киоски и подобное;
  • самостоятельная перепланировка и модернизация эвакуационных выходов и дверей;
  • загромождение и заваривание дверей, люков, переходов по смежным секциям и выходов на эвакуационные лестницы;
  • проведение уборки помещений с применением горючих жидкостей (растворитель и пр.);
  • отогревание труб с применением открытого огня;
  • вывод на лестничную клетку наружного блока кондиционеров;
  • применение самодельных обогревателей или с неисправным (отсутствующим) терморегулятором;
  • применение электроприборов с повреждениями;
  • оставление без присмотра включенных в сеть электроприборов (кроме приборов, которые должны находиться в круглосуточном режиме работы);
  • складирование пожаровзрывоопасных веществ, мебели и прочего на технических этажах.

Обязанности и порядок действия жильцов при пожаре

Пожарная безопасность в квартире, и на территории общего пользования напрямую зависит от соблюдения жильцами требований и правил безопасности. Каждый собственник, в своих же интересах, должен знать и соблюдать правила поведения при возникновении пожара.

  • При возникновении возгорания, первым действием должен быть оповещающий звонок в пожарную службу по номеру 01 с городского и 112 с мобильного телефона.
  • После этого необходимо вывести из дома детей и пожилых людей.
  • Не стоит тратить время на обнаружение пожара, здесь главное своевременная эвакуация всех жильцов.
  • Если очаг возгорания находится в видимом поле, для тушения воспользуйтесь доступными подручными средствами и специальными средствами пожаротушения.

             Правовые аспекты и ответственность

Нарушение правил пожарной безопасности в жилых многоквартирных домах увеличивает риск возникновения пожара и грозит привлечением виновного лица к административной ответственности в соответствии с санкциями, предусмотренными статьей 20.4 КоАП РФ.

Если несоблюдение правил пожарной безопасности повлекло причинение вреда здоровью или смерть людей, то виновное лицо привлекают уже к уголовной ответственности. На основании ст. 219 УК РФ максимальная мера наказания по данному правонарушению достигает 7 лет лишения свободы.

Чем может помочь пожарный извещатель с GSM модулем?

По статистике наиболее часто факторами, способствующими гибели людей на пожарах, становятся позднее сообщение о пожаре, состояние сна человека, либо маломобильность. Своевременность сообщения о пожаре, играет судьбоносную роль в спасении жизни людей при пожаре.

Пожарный извещатель с GSM модулем - это прибор, который в случае пожара может отправить сигнал на заранее определенные номера сотовых телефонов. В случае возгорания, неважно по каким причинам, извещатель автоматически отправит сигнал на телефон – это может быть и телефон пожарной охраны, и дежурно-диспетчерская служба, и сам хозяин квартиры или дома. Оборудование позволяет запрограммировать отправку сигнала нескольким абонентам сразу. Что это дает? Во-первых исключается человеческий фактор – человек может спать, не чувствовать дыма или вообще не находиться дома; во вторых – сокращается время сообщения в пожарную охрану, а это залог успеха тушения очага и своевременного спасения людей.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы (по городам Пыть-Ях, Нефтеюганск и Нефтеюганскому району) рекомендует гражданам, особенно проживающим в деревянных жилых домах, установить пожарный извещатель с GSM модулем.