Чтобы не допустить трагедии!

толщ
Несоблюдение правил безопасности на водных объектах в осенне-зимний период становится причиной гибели людей. Самый опасный месяц - ноябрь, то есть первый лед, когда он наиболее тонок и коварен. До наступления устойчивых морозов лед непрочен и опасен – помните об этом!

11.11.2020 года в Сургутском районе с.п. Угут на озере Киняминское во время рыбной ловли провалился под лед и утонул мужчина 1976 г.р.

13.11.2020 года Октябрьском районе гп.Приобье на протоке Алешкинская провалился под лед на снегоходе и утонул мужчина 1991 г.р.

20.11.2020 года в Березовском районе п. Сосьва на реке Ляпин произошло происшествие с провалом под лед автомобиля «Нива- Шевролет», в котором находилось 9 человек. Погибли: женщина 1991 г.р. и ребенок 2020 г.р.

Чтобы избежать несчастных случаев сотрудники ГИМС, полицейские и спасатели Нефтеюганского района почти ежедневно выходят в профилактические рейды.Спасатели вновь напоминают жителям района правила безопасного поведения  на воде.В целях предотвращения несчастных случаев на водных объектах каждый человек должен знать: безопасным для человека считается лед толщиною не менее 10 сантиметров в пресной воде и 15 сантиметров в соленой.Прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета – прочный, белый выдерживает в два раза меньше, серый, матово-белый или с желтоватым оттенком лед обычно ноздреватый и пористый - ненадежен. Такой лед обрушивается без предупреждающего потрескивания.Необходимая толщина льда для одиночного пешехода - не менее 5 см. Опасно ходить по льду, покрытому снегом (снег, выпавший на только что образовавшийся лед, помимо того, что маскирует полыньи, замедляет рост ледяного покрова). Лед более тонок на течении, особенно быстром, на глубоких и открытых для ветра местах, под мостами.Опасно ходить в узких протоках вблизи мест сброса в водоемы теплых и горячих вод промышленных и коммунальных предприятий. В местах, где растет камыш, тростник и другие водные растения лед более тонкий. Лед в нижнем бьефе плотины, где даже в сильные морозы кратковременные попуски воды из водохранилища способны источить лед и образовать в нем опасные промоины. Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25%.Прежде чем двигаться по льду, надо убедиться в его прочности. Для этого надо воспользоваться твердой палкой. При движении по замерзшему водоему палкой ударяют по льду впереди и по обе стороны от себя по несколько раз в одно и то же место. Если после 2-3 ударов вода не показалась, значит, лед надежен. Если же лед пробивается и на нем появляется вода, нужно немедленно остановиться и повернуть обратно, но не торопясь и стараясь идти, не отрывая ступни ото льда, скользящим шагом. При движении обратно продолжать проверять лед шестом.

Если беда все-таки случилась, и Вы провалились под лёд, то постарайтесь выполнить    следующее:            – не паникуйте, не делайте резких движений, сохраняйте дыхание;                            – раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения;

– попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а затем и другую ногу на лёд;

– если лёд выдержал, перекатываясь, медленно ползите в ту сторону, откуда пришли, ведь здесь лёд уже проверен на прочность.

Если нужна Ваша помощь:

– вооружитесь любой длинной палкой, доскою, шестом или веревкой. Если их нет под рукой, свяжите воедино шарфы, ремни, одежду;

– ползком, широко расставляя руки и ноги и толкая перед собою спасательные средства, осторожно передвигайтесь к полынье;

– остановитесь в нескольких метрах от находящегося в воде человека и бросьте ему орудие спасения;

– осторожно вытащите пострадавшего на лёд и вместе с ним выбирайтесь из опасной зоны;

– доставьте пострадавшего в тёплое место. Окажите ему первую помощь: снимите с него мокрую одежду, энергично разотрите тело, смоченной в спирте или водке суконкой или руками, напоите горячим чаем.

– Вызовите скорую медицинскую помощь.

Уважаемые взрослые! Не проходите мимо детей, стремящихся к первому льду! Вмешайтесь! Если некогда самим, позвоните спасателям.

При чрезвычайных ситуациях звонить: 112.