Центроспас-Югория» сообщает! Пожар в доме.

В рискованных ситуациях не теряйте силы и время на спасение имущества, любым способом спасайте себя и близких. Позаботьтесь о детях и престарелых:

 - Уведите всех подальше от пожара, так как возможны взрывы газовых баллонов, бензобаков, и быстрое распространение огня. На случай внезапной эвакуации  нужно хранить документы и самые ценные вещи в одном месте, известном всем членам семьи.

- Вызывая пожарную охрану, нужно сообщить диспетчеру точный адрес пожара, и пояснить, что горит и есть ли там люди. Звонок в пожарную охрану со стационарного телефона на номер «01», с сотового телефона на номер «112». Если под рукой нет телефона, зовите на помощь с балкона или из окна.

- Нужно послать кого-нибудь навстречу пожарным подразделениям, что бы указать кратчайшие подъездные пути к месту пожара, и пояснить, что горит и есть ли там люди.

- Тем, кто прикован к постели, нужно поднять необычный шум, чтобы привлечь внимание окружающих: стучать по батарее, в стены, пол, бросить в окно  какой-либо предмет.

- Покидая квартиру, не забудьте плотно закрыть дверь горящего помещения: это не даст распространяться огню по всей квартире.

- Спасаться из задымлённого помещения надо ползком, или на четвереньках. Ещё лучше – прикрыть рот и нос влажной тканью. Чрезвычайно опасно спускаться вниз по верёвкам, простыням и водосточным трубам и тем более прыгать из окон.

- Если путь к входной двери отрезан огнём и дымом, спасайтесь на балконе. Можно перейти к соседям с помощью балконного люка или по смежному балкону.

- Можно укрыться в комнате, в которой меньше дыма. Уплотнить дверь тряпками, чтобы не проникал дым. Открыть окно и позвать на помощь. Если дым все-таки проник в комнату. Убедившись, что ваш призыв услышан, следует лечь на пол там, где меньше дыма от пожара.

- Если Ваше имущество застраховано от пожара, не забудьте вовремя (согласно договору) сообщить о происшествии в страховую компанию.