Первая помощь при ожогах.

Боль, которую причинили пламя, искра, кипяток, масло, брызнувшее со сковороды, знакома, к сожалению, многим не понаслышке. Ожоги, вызванные действием высокой температуры, называются термическими. Химические вещества также могут стать причиной ожогов – химические. Эти ожоги самые коварные, так как даже небольшое количество едкого вещества (обычно сильной кислоты или щелочи) проникает глубоко в ткань. И, наконец, еще одна причина ожогов – излучение, часто обычные солнечные лучи. Лучевые ожоги редко бывают глубокими, но обычно поражают большую поверхность тела.

Что делать, если вы или ваши близкие получили ожог?

Помощь зависит от степени поражения. При поверхностных ожогах (1 степени) кожа краснеет, болит, но других поражений нет. Первое, что необходимо сделать – охладить обожженный участок кожи. Подержите его несколько минут под струей холодной воды. Чтобы микробы не проникли через поврежденную кожу, нужно протереть ее 30-40 процентным раствором спирта или водкой. Помощь врача потребуется, если обожжена большая площадь поверхности кожи. Однако обычно уже дня через два ожог перестает напоминать о себе.

Хуже обстоит дело, если задеты глубокие слои кожи: тогда образуются пузыри (ожоги 2 степени). В этом случае действовать необходимо следующим образом:

- пораженную поверхность кожи обработайте 30-40 процентным раствором спирта или водкой;

- закройте рану сухой стерильной повязкой (бинтом или любой другой чистой тканью);

- пострадавшего обязательно доставьте к врачу; если быстро это сделать невозможно, наложите мазь с антибиотиком (например, синтомициновую эмульсию);

- самому вскрывать и прокалывать пузыри нельзя.

Когда поражены не только кожа, но и ткани, лежащие глубже (ожог 3 степени), прикройте обожженное место сухой стерильной повязкой и немедленно вызовите врача. Можно попытаться удалить из раны обгоревшие части одежды, но не руками, а стерильным пинцетом (подойдет и просто чистая ткань). Впрочем, в ожидании квалифицированной медицинской помощи обожженную поверхность можно оставить открытой, но не более чем на час.

А вот чего нельзя делать при глубоких термических ожогах, так это промывать рану водой. Это лишь дополнительно травмирует организм.

Зато при химических ожогах промывание проточной водой – основа первой помощи. Если химическое вещество быстро удалить с кожи, удастся избежать глубоких ожогов, оставляющих рубцы. Промыв рану, постарайтесь нейтрализовать химическое вещество. Если ожог вызван кислотой, наложите марлевую салфетку, смоченную слабым раствором питьевой соды, т.е. щелочи.

Если горит человек или вспыхнула одежда.

1. Не давайте бежать – пламя разгорится еще больше (воздействие пламени горящей одежды в течение одной - двух минут приводит к тяжелым ожогам со смертельным исходом).
  2. Опрокиньте его на землю, при необходимости сделайте подножку, а затем погасите огонь при помощи плотной ткани, воды. Земли, снега и т.п., оставив голову открытой, что бы он не задохнулся продуктами горения. Есть еще один вариант – попробовать скинуть горящую одежду, но очень быстро.
  3. Вызовите «скорую помощь», сообщите в пожарную охрану. При попытке самосожжения вызовите также полицию.
  4. Окажите посильную доврачебную помощь.