2 1

 

image 24 08 23 11 49

 

125

image 21 08 23 06 28

1614507980 32 p yarko belii fon 45 fotor 202307249323

image 21 fotor 2023071116402

 

grad

 

ГПиН баннер на сайт 1 Монтажная область 1 1

 

fkgs

 

1612762605 4 p fon goluboi zelenii gradient 5

 

ykritiya

 

sda

 

boc 

Обратная связь

«Центроспас-Югория» сообщает!

Что делать если пожар застал вас в многоэтажном здании.

- Прежде всего, входя в любое незнакомое здание, постарайтесь запомнить свой путь, обращайте внимание на расположение основных и запасных выходов.

- Если вы услышите крик «Пожар!», либо почувствуете запах дыма, или увидите пламя – звоните в пожарную охрану.

- Постарайтесь сохранять спокойствие. Оцените обстановку, убедитесь в наличии реальной опасности, выясните, откуда она исходит, затем спокойно начинайте двигаться в обратную сторону, направляясь к выходу.

- Оказавшись в толпе, согните руки в локтях и прижмите их к бокам, сжав кулаки. Наклоните корпус назад, уперев ноги вперед, и попытайтесь сдерживать напор спиной, освободив пространство впереди и медленно двигаясь.

- Не входите туда, где большая концентрация дыма. В современных зданиях много пластики, синтетики, которые при горении выделяют сильные токсические вещества. Достаточно сделать несколько вдохов, и вы можете погибнуть.

- Идите в сторону незадымленной лестницы или к выходу, но не к лифту. Пользоваться лифтом во время пожара запрещено. Держитесь за стены, поручни, дышите через носовой платок. Если концентрация дыма велика, пригнитесь или продвигайтесь ползком. Если вы чувствуете повышение температуры, значит, вы приближаетесь к опасной зоне, следует повернуть обратно.

- Если из-за густого дыма, повышенной температуры и огня вы не можете выйти на лестницу или в коридор, нужно немедленно вернуться обратно, плотно закрыть за собой дверь.

- При опасной концентрации дыма и повышенной температуре в помещении следует выйти на балкон и плотно закрыть за собой дверь. Захватите с собой намоченное одеяло, ковер, то, чем вы можете накрыться от огня в случае его проникновение. Но такой защиты хватит ненадолго. При отсутствии балкона остается единственный, но рискованный шанс – встать на подоконник (выступ, карниз), держась за стену.

- Если внизу под вами нет огня, то попробуйте спуститься на этаж ниже, связав простыни, шторы, веревки и т.п. Спасаться нужно по одному, подстраховывая друг друга. Такое спасение связано с риском для жизни. Но если другого выхода нет, то боритесь за жизнь до конца, а не прыгайте вниз.

- Если вы все же решили спасаться через сильно задымленное пространство, что крайне опасно, то захватите с собой мокрую ткань, которой следует накрыться, и двигайтесь, пригнувшись либо ползком.

- Если на вас надвигается огненный вал, то не мешкая падайте, закрыв голову, в этот момент не дышите, чтобы не получить ожогов внутренних органов.

Listovk1 1

 

Preview

 

Афиша page 0001

vk vk vk ok     qr-code.gif