«Центроспас-Югория» рекомендует! Берегите свой автомобиль!

Цифры статистики по пожарам в автомобилях свидетельствуют, что наибольшее количество возгораний в автомобилях происходит зимой. Причина несоблюдение элементарных правил устройства и эксплуатации транспортных средств, установки и эксплуатации электрооборудования.

Уважаемые жители городского поселения Пойковский

и владельцы личного автотранспорта!

ФКУ ХМАО-Югры «Центроспас-Югория» по Нефтеюганскому району предупреждает, чтобы огонь не уничтожил Ваш автомобиль,

• Не используйте для подогрева автомобиля  открытый огонь (костры, паяльные лампы) самодельные котлы подогрева;
  • Не пользуйтесь открытым источником огня для освещения автомобиля и гаража;
  • Не подзаряжайте аккумуляторы непосредственно на транспортных средствах;
  • Не храните в гаражах индивидуального пользования мебель, предметы домашнего обихода из горючих  материалов, запас  топлива более  20 литров и масла - 5 литров.
  • Не оставляйте без присмотра включенные в сеть электрообогреватели;
  • Не производите самостоятельный ремонт газовой и топливной аппаратуры автомобиля;
  • Не производите кузнечные, термические, сварочные работы, а также промывку

деталей с использованием легковоспламеняющихся и горючих жидкостей.

ПРЕДУПРЕЖДАЕМ!

• Своевременно проводите техническое обслуживание Вашего автомобиля.
  • Проводите своевременный ремонт электрооборудования и топливной системы своего автомобиля.
  • Для своевременной и успешной ликвидации возможного возгорания автомобиля оборудуйте его первичными средствами пожаротушения.

Признаки загорания и пожара в автомобиле:

• запах дыма;
  • струйки дыма из мест загорания;
  • информация водителей встречного или попутного транспорта.

При обнаружении пожара необходимо: немедленно сообщить по телефону «01» или «112» .  До прибытия пожарной охраны принимать меры по спасению людей, имущества и тушению пожара.

• Не пытайтесь гасить пламя, увеличив скорость автомобиля.
  • Срочно съезжайте на обочину и остановитесь подальше от людей, строений и других автомобилей.
  • Выключите зажигание и поставьте машину на ручной тормоз.
  • Высадите пассажиров и соберите документы.
  • Определите вероятный очаг пожара и оцените степень его интенсивности.

Наиболее опасным является пожар в районе бензобака. Лучше вместе с пассажирами отбежать от машины на безопасное расстояние, так как взрыв может произойти в любую секунду.

Поднимая капот, будьте осторожны, опасайтесь выброса пламени из-за притока воздуха.

Направляйте на очаг горения струю порошка (пены) огнетушителя и маневрируйте по всей площади пожара. Можно гасить пламя, «наступая» на него, постепенно отвоевывая пространство. Если огнетушитель не сработал или действие его оказалось не эффективным, для дальнейшего тушения пожара используйте песок и землю.

При загорании в салоне автомобиля, по возможности не оставляйте двери и окна открытыми. Тушение пожара необходимо производить через приоткрытую дверь или окно. Можно использовать и обычные средства пожаротушения: песок, снег, вода, брезент, одеяло или куртка (ими накрывают пламя).

При загорании машины вследствие пролива топлива, в первую очередь тушите топливо,  а потом – машину. Тушение пожара ведите решительно и интенсивно.

Синтетические материалы внутри автомобиля выдерживают до определенного предела температуру, а потом вспыхивают, и потушить их сложно.

Человек может находиться в загоревшемся автомобиле не дольше полутора минут.

Нелишним будет напомнить, что опасно приступать к тушению пожара, если на вас одежда, пропитанная парами топлива, либо испачканная в мазуте, а также если руки смочены бензином.

Ни  в коем  случае  не  садитесь  в горящий  автомобиль,

не  пытайтесь  его  завести!

При  угрозе  Вашей жизни  не тратьте силы и время на спасение автомобиля, покиньте опасную  зону.