2 1

 

image 24 08 23 11 49

 

125

image 21 08 23 06 28

1614507980 32 p yarko belii fon 45 fotor 202307249323

image 21 fotor 2023071116402

 

grad

 

ГПиН баннер на сайт 1 Монтажная область 1 1

 

fkgs

 

1612762605 4 p fon goluboi zelenii gradient 5

 

ykritiya

 

sda

 

boc 

Обратная связь

Как справиться с небольшим очагом горения

неб
Как правило, пожар случается в результате беспечности людей. Если бы люди внимательнее относились к собственной безопасности, этих пожаров могло не быть.

Тушение – дело профессиональных пожарных. Но если вы стали свидетелями небольшого загорания, то можете попытаться справиться и самостоятельно. Главное – перед тем, как приступить к тушению, непременно сообщите о загорании в пожарную охрану по телефонам 01 или 112. И только после звонка, начинайте действовать. Если:

- Загорелось кухонное полотенце – бросьте его в раковину, залейте водой. Если раковина далеко и нет воды, плотно прижмите горящий конец полотенца разделочной доской или крышкой от кастрюли.

- Вспыхнуло масло на сковородке – сразу же плотно закройте сковородку крышкой и выключите плиту. Нельзя двигать сковородку, заливать водой, так как произойдет бурное вскипание и разбрызгивание горящего масла, а в результате можно получить ожоги и распространение огня по кухне.

- Загорелось содержимое мусорного ведра или почтового ящика – залейте водой.

- Появился запах горелой изоляции – отключите подачу электроэнергии на вводном щите, обесточьте квартиру.

- При загорании телевизора, холодильника, утюга и других приборов – обесточьте квартиру, выключите электроприборы из электросети, но делать это можно, если розетка находится в удобном для отключения месте. Не подвергайте свою жизнь опасности. Нельзя тушить водой аппаратуру, включенную в электросеть! Если горение только-только началось, накройте отключенный от электросети прибор шерстяным одеялом или какой-нибудь плотной тканью так, чтобы не было доступа воздуха. Горение прекратится. Если же горение не прекратилось, надо срочно покинуть помещение. Помните – дым токсичен!

- Небольшое пламя на обесточенном телевизоре можно залить водой, но при этом надо находиться сзади или сбоку от телевизора во избежание травм при возможном разрыве кинескопа.

- Когда воду использовать нельзя (горящий прибор находится под напряжением) или воды нет, то небольшой очаг горения можно попытаться засыпать питьевой или кальцинированной содой, стиральным или чистящим порошком, песком, землей (из цветочного горшка). Но если погасить огонь не удается, надо быстро покинуть помещение.

- Если загорание произошло в ваше отсутствие и момент для быстрого тушения (1-2 минуты) упущен, не тратьте попусту время, бегите из дома, из квартиры и плотно закройте за собой дверь. Звоните по телефонам 01 или 112.

Противостоять развивающемуся пожару сложно и даже опасно для жизни.

ПОМНИТЕ!!!

Пренебрегать правилами пожарной безопасности нельзя даже при жарке котлет и кипячении молока.

Listovk1 1

 

Preview

 

Афиша page 0001

vk vk vk ok     qr-code.gif