«Центроспас-Югория» сообщает!

 

Причины и опасные факторы пожаров

 

 

Возникновение пожара возможно по следующим причинам:

 

-  нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования;

 

-  нарушение правил устройства и эксплуатации печей;

 

-  неосторожность при курении;

 

-  неосторожное обращение с огнем;

 

-  нарушение использования легковоспламеняющихся веществ;

 

-  поджог;

 

-  детская шалость;

 

Опасный фактор пожара – это такой фактор, воздействие которого приводит к травме, отравлению или гибели человека, а так же к материальному ущербу. Опасными факторами пожара, воздействующими на человека, являются:

 

- открытый огонь и искры;

 

- повышенная температура окружающей среды, предметов и т.п.;

 

- токсичные продукты горения;

 

- дым;

 

- пониженная концентрация кислорода;

 

- падающие части строительных конструкций, агрегатов, установок и т.п.

 

Температура среды. Наибольшую опасность представляет вдыхание нагретого воздуха, приводящее к поражению верхних дыхательных путей, удушью и смерти.

 

Токсичные продукты горения. При пожарах в современных зданиях с применением полимерных и синтетических материалов на человека могут воздействовать токсичные продукты горения. В продуктах горения нередко содержится 50-100 видов химических соединений. Основной причиной гибели людей при пожарах является отравление оксидом углерода. Он в 200-300 раз лучше реагирует с гемоглобином крови, чем кислород, вследствие чего красные кровяные тельца утрачивают способность снабжать организм кислородом. Наступают кислородное голодание, а при остановке дыхания – смерть.

 

Потеря видимости вследствие задымления. Кратковременность процесса эвакуации обеспечивается лишь при беспрепятственном движении людей. При потере видимости организованное движение людей нарушается и становится хаотичным. В результате процесс эвакуации становится невозможным.

 

Пониженная концентрация кислорода. При сгорании веществ и материалов концентрация кислорода в воздухе помещения уменьшается. Понижение концентрации кислорода всего лишь на 3% вызывает ухудшение двигательных функций организма. Опасной считается концентрация кислорода 14%, при ней теряется координация движений, ухудшается умственное сосредоточение, затрудняется эвакуация людей.

 

 

Таковы опасные факторы пожара, воздействующие на человека. Следует так же учитывать, что опасность возрастает при панике и вызванных ее процессах, при стремлении людей принять меры по тушению пожаров и при задержке в опасной зоне, при ошибках в действиях по организации эвакуации людей.

2017-05-10